Уже традиционным стало участие представителей Луганской Народной Республики в рамках государственных интеграционных мероприятий в международных форумах и вебинарах Российской Федерации. 17 февраля преподаватели и студенты СВЕРДЛОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» приняли участие в Межрегиональном форуме для средних медицинских работников с международным участием, посвящённом Международному дню операционной медицинской сестры, который организовал Свердловский областной медицинский колледж г. Екатеринбурга.

Есть такая профессия – операционная сестра. Казалось бы, да что в ней такого особенного? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так. Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.

С докладом «Операционная медицинская сестра: взгляд на профессию» на форуме в онлайн-режиме выступила Белоусова Елена Михайловна – преподаватель СвО МК ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». Также свои доклады представили операционные медицинские сестры и врачи-хирурги из Тюмени, Екатеринбурга и других городов России.

Представители Свердловского отделения медицинского колледжа ранее принимали участие в форумах, организованных одноимённым колледжем в Екатеринбурге, а в 2018 году между ними был подписан договор о сотрудничестве.

Представители Свердловского отделения медицинского колледжа