25 января состоялся вебинар «Пандемия COVID-19: Борьба продолжается», организованный общероссийской общественной организацией Приволжского федерального округа, участие в котором приняли медики из Луганска.

Вебинар состоялся в рамках реализации государственных интеграционных мероприятий при участии сотрудников кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова и кафедры микробиологии и вирусологии ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врачей-клиницистов терапевтического, хирургического профилей лечебных учреждений Республики и ординаторов кафедр. Общее количество слушателей составило 56 человек.

На конференции были рассмотрены особенности организации медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции, практический опыт ведения пациентов с COVID-19, современные биологические угрозы и другие вопросы.

Так, в докладе д.мед.н., доцента кафедры госпитальной терапии Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России, главного внештатного пульмонолога Минздрава Нижегородской области Федотова В.Д. были затронуты принципы стартовой терапии коронавирусной инфекции, а также медицинской реабилитации.

К.мед.н. Евстигнеев О.В. предоставил статистические данные, подтверждающие эффективность вакцинации, как одного из самых действенных методов профилактики COVID-19.

В презентации врача-инфекциониста, клинического иммунолога Борисова А.Г. была рассмотрена тема иммунореабилитации. В частности были предложены основные методы и направления в реабилитации постковидных больных.

«Участие в вебинаре позволило овладеть современными методами клинической диагностики, выбора метода лечения, оценки эффективности терапии и профилактики осложнений у больных COVID-19. Также дало возможность научиться современным алгоритмам выбора тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учётом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций», – добавили медики.

Главный внештатный республиканский
инфекционист МЗ ЛНР, заведующая кафедрой
инфекционных болезней
и эпидемиологии им. В.М. Фролова
д.мед.н., профессор Соцкая Я.А.

ЛГМУ им. Святителя Луки
ЛГМБ 15