15 мая 2021 года состоялась онлайн-школа «Компетентность в педиатрии» в рамках нового проекта: Российская научно-образовательная платформа «5П Детская медицина». Научный руководитель мероприятия: Одинаева Нисо Джумаевна – д.м.н., главный врач ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области», главный педиатр Минздрава Московской области, профессор кафедры поликлинической и социальной педиатрии ФДПО РНИМУ им Н.И.Пирогова.

Доклады были представлены сотрудниками: ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области», Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова, РУДН, ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет», ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей», ФГБУ «НКЦ оториноларингологии» Федерального медико-биологического агентства России МЗ РФ, что соответствовало их высокому уровню с научно-практической точки зрения. Доклады получились очень содержательными, интересными и прекрасно иллюстрированными.

Особенно хотелось бы отметить такие доклады:

• Воспалительные заболевания кишечника у детей: на перекрестке проблем - д.м.н., профессор, Панова И. В. д.м.н., (кафедра педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ)
  • Алгоритмы оптимального диетологического сопровождения при аллергии к белкам коровьего молока: д.м.н., профессор, Макарова С. Г. (заместитель директора по научной работе, Начальник Центра профилактической педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» МЗ РФ)

Среди слушателей из числа сотрудников кафедры педиатрии и детских инфекций ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» были: проф. Ершова И.Б., доцент Рещиков В.А., доцент Бондаренко Г.Г., ассистент Глушко Ю.В.

Участие в данном научно-практическом семинаре позволило прослушать доклады, имеющие как научную, так и прикладную ценность.

В рамках мероприятия рассмотрены актуальные вопросы в практике врача педиатра, с которыми он сталкивается в повседневной практике. Приведены разборы клинических случаев при различных патологиях: бронхиальной астме, воспалительных заболеваниях кишечника, аллергии к белкам коровьего молока, бактериальных риносинуситах.

Выражаем благодарность организаторам и докладчикам за возможность участия в данном мероприятии и надеемся на участие в последующих онлайн-школах, вебинарах и научно-практических конференциях в рамках государственных интеграционных мероприятий.

Заведующая кафедрой педиатрии и детских инфекций
профессор И.Б. Ершова

Профессор Ершова И.Б.

Доцент Рещиков В.А. и доцент Бондаренко Г.Г.

Ассистент Глушко Ю.В.