20 апреля 2022 года состоялся II Межрегиональный с международным участием онлайн-форум «Инклюзивная культура в действии – 2022» организованный волонтерским инклюзивным центром Свердловской области «Абилимпикс», волонтерским центром ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», АНО «Белая трость», Ассоциацией граждан и организацией для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди» и АНО «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Вебинар состоялся в рамках государственных интеграционных мероприятий при участии четырех преподавателей кафедры медицинской биологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

На форуме были озвучены дискуссионные вопросы современной педагогической и социальной практики, а также были затронуты вопросы:

  • консолидации усилий научного и профессионального сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти в сфере инклюзивного взаимодействия;
  • условия формирования инклюзивной культуры в обществе.

В докладе Киселёва А. Ф. был представлен обмен опытом обучения волонтёров инклюзии.

Санькова Екатерина Валерьевна (волонтёрский центр «Абилимпикс в Алтайском крае) выступила с докладом о конкурсе «Лучший волонтер».

Зырянова Екатерина Петровна (исполнительный директор Ассоциации «Особые люди» в Свердловской области) с докладом о мастер-классах для детей инвалидов (хоровое пение, оркестр, ритмика)

Михаил Войцеховский (вице-президент АНО «Белая трость») о любительском спорте для людей с инвалидностью.

Участие в вебинаре позволит оценить возможности и перспективы развития инклюзивной культуры в образовательной среде.

Также даст возможность применить опыт консолидации усилий профессионального педагогического сообщества и органов государственной власти в сфере инклюзивного взаимодействия на базе нашего университета.

Заведующая кафедрой медицинской биологии,
профессор Федченко С. Н.
доцент Лопастинский Н. Н.
доцент Гречишкина Т. Ф.
ассистент Кувенёва М. Л.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации