В каждом времени эпоха рождает своих героев. Именно такими героями стали члены организации «Молодой гвардии» в годы Великой Отечественной войны.

В этом году отмечается 80 – летие со дня создания подпольной организации «Молодая гвардия». Знаменательной дате был посвящен литературный час «В стихах прославлен подвиг краснодонцев», который состоялся в библиотеке университета 7 и 9 сентября. Мероприятие было подготовлено библиотекой в тесном контакте с преподавателями Лаптиновой Т.В. - кафедра физической культуры, и Шипиловой Н.В. - кафедра фундаментальной и клинической фармакологии, а также при активном участии студентов 2 курса лечебного и фармацевтического факультетов.

Молодогвардейцы своими поступками показали пример наивысшего проявления человеческого достоинства и мужества. На протяжении мероприятия звучали стихи О. Кошевого, В. Лебедева¬-Кумача, Миртемира, Г. Щурова, С. Бугоркова, М. Матусовского, Ф. Мухиддини, C. Острового, C. Маршака и других поэтов, воспевающих в своих стихах героизм юных молодогвардейцев.

Стихи, прочтенные студентами Антоновой Ксенией, Лямцевой Юлией, Хариной Анастасией, Кыкоть Анной, Киселевой Русланой, Комар Евой и Кривцовым Никитой, Погореловой Алиной, Стадник Ксенией, Заварзой Юлией, Никитиной Яной, Липатниковой Анастасией, Мосейчук Екатериной, Мотынгой Марией, Спивак Анастасией, не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Дополняла мероприятие книжная выставка «Молодогвардейцы - бесстрашные сыны!», вызвавшая интерес среди студентов.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.