1-3 июня 2022 года под эгидой МЗ РФ, правительства Санкт-Петербурга и общественных организаций прошел национальный конгресс, который уже давно стал эффективной площадкой для сотрудничества практического здравоохранения и фундаментальной науки.

В Национальном конгрессе принимали онлайн-участие 7 сотрудников кафедры педиатрии и детских инфекций: профессора Ершова И. Б. и Ширина Т. В., доценты Бондаренко Г. Г. и Рещиков В. А., ассистенты Васендина М. В., Лохматова И. А. и Петренко О. В.

В первый день докладчики представили современные аспекты диагностики и лечения различных состояниях.

Доклад Горланова И. А. «Современные подходы к комплексному лечению атопического дерматита у детей» посвящен современным вопросам этиологии и патогенеза атопического дерматита, в том числе и роли нарушений барьерных функций кожи и иммунных нарушений в развитии этого заболевания, дифференциальной диагностике атопического дерматита. Отдельно Горланов И. А. остановился на современных подходах к лечению атопического дерматита, с учетом Российских и Европейских клинических рекомендаций.

Хмилевская Светлана Анатольевна – профессор кафедры педиатрии СГМУ в своем докладе "Лимфопролиферативный синдром у детей и герпесвирусы: сложные вопросы на стыке специальностей" затронула вопросы патогенеза и диагностики лимфоидных пролифераций, ассоциированных с герпесвирусами. Она особо отметила, что реалии сегодняшних дней свидетельствуют о том, что герпетические инфекции в целом и ВЭБ-инфекция в частности являются междисциплинарной проблемой, выходящей за рамки инфекционной патологии и требующей привлечения специалистов различного профиля. Ею была обоснована необходимость использования междисциплинарного подхода при ведении пациентов с герпесвирусными инфекциями. Разбор серии клинических случаев продемонстрировал нетривиальные подходы к диагностике и выбору адекватной тактики ведения пациентов в различных клинических ситуациях. Данные случаи не являлись рутинными и вызвали особый интерес.

Доклады 2 июня были посвящены проблемам туберкулеза и рецидивирующим респираторным инфекциям.

Левина А. С. – доклад «Рекуррентные респираторные инфекции у детей: состояние проблемы и пути решения». Термин рецидивирующие респираторные инфекции не определяет сущности состояния. Также как и термин ЧДБ. На фоне частых ОРВИ формируется хроническая патология ЛОР-органов, бронхиальная астма и другие хронические заболевания. Причиной этому, в первую очередь, являются первичные и вторичные иммунодефициты и аллергопатология. Отдельные слайды были посвящены роли бактериальных инфекций в формировании хронических заболеваний ротоглотки.

Бабаченко Ирина Владимировна – профессор, детский инфекционист – доклад «Рекуррентные респираторные инфекции как маска аутовоспалительных заболеваний». Мукополисахаридозы маскируются часто повторяющимися ОРВИ. Интересны клинические случаи из практики двух детей 6 мес и 1 г. 3 мес с синдромом Маршала. У них ежемесячно регистрировались фебрильные лихорадки, высокие цифры СРБ (до 147) и СОЭ (>31 мм/час). На фоне антибактериальной терапии не отмечалось положительной динамики. Лечение ГКС купировало лабораторные маркеры воспалительного процесса.

Касаткин Е. В. с содокладчиками – доклад «Распространенность папилломавирусной инфекции, обусловленной вирусом высокого онкогенного риска у детей и подростков с целью обоснования проведения вакцинации мальчиков». Представлены методические рекомендации по приему рекомбинантных интерферонов. Представлены результаты обследования и лечения 150 человек с ВИЧ-инфекцией в сочетании с квадривалентной вакциной.

Мухтеремова Вера Николаевна – доклад «Анализ эффективности применения туберкулина и Диаскинтеста как метода ранней диагностики туберкулезной инфекции у детей из группы риска в г. Ташкенте». Инфицированность, заболеваемость и смертность от детского туберкулеза растет во всем. Неутешительные цифры по этой проблеме и в Ташкенте. До 8 летнего возраста проводится проба Манту, а старше 8 лет – Диаскинтест (внутрикожный метод иммунодиагностики). В отличие от туберкулина в Диаскинтесте только 2 антигена, поэтому он обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, чем проба Манту, то есть с большей вероятностью покажет реакцию на туберкулёз, если он есть, и с меньшей вероятностью даст ложноположительную реакцию.

Кондаков В М – доклад «Роль цифровых технологий в дистанционном обучении студентов медицинских ВУЗОВ». Докладчик подробно остановился на формах дистанционных образовательных технологий: сетевой, электронной, виртуальной и смешанной.

Участие в Национальном конгрессе повысит наш общеобразовательный уровень, как преподавателей высшей школы. Передовой опыт дистанционного обучения будет внедрен в образовательный процесс на кафедре педиатрии и детских инфекций.

Доцент кафедры педиатрии
и детских инфекций, к.м.н.
Бондаренко Г. Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации