15-16 декабря на базе Иркутского государственного медицинского университета в on-line формате состоялась VII Байкальская международная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии, посвящённая 100-летию кафедры акушерства и гинекологии ИГМУ.

Программа включала следующие конкурсы. «Визитка», в которой были представлены короткие видеоролики с описанием команд-участников. «Блиц-опрос», включающий в себя 10 вопросов с одним правильным вариантом ответа. «Клинический случай» по неотложным состояниям в акушерстве и гинекологии. А также определение акушерского инструментария и расшифровка кардиотокограммы по критериям Фишера. На решение каждого из этапов было выделено ограниченное количество времени, за ходом работы каждой отдельной команды наблюдал куратор, контролируя процесс онлайн посредством веб-камеры. В олимпиаде приняли участие 11 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тамбова, Кемерово и Луганска.

Наш Университет представила команда «Люди в белом», состоящая из студентов-кружковцев 4 курса (Бельская В.С., Свеженцев О.В., Шеховцова В.В., Дорохина В.А., Боднар Б.Р., Кондратенко А.В., Молоткова Е.И., Шаренко М.В., Севостьянова В.С., Назарян Д.С.). Подготовка участников проходила в студенческом научном кружке кафедры акушерства и гинекологии под руководством доцента Т.В. Лисовской. Перед участниками и Татьяной Васильевной стояла непростая задача, т.к. многие аспекты дисциплины, затрагиваемые на олимпиаде, изучаются на старших курсах. Несмотря на это, они достойно представили ВУЗ, заняв 4 место, а также получили массу положительных эмоций и стимул к будущим достижениям! Различные этапы олимпиады позволили проявить себя как с творческой стороны, так и ощутить себя профессиональным врачом и проверить свои знания по акушерству и гинекологии. Опыт, полученный в первом для команды «Люди в белом» выступлении на олимпиаде международного формата и знания, приобретённые в процессе подготовки к ней, укрепили в каждом из участников команды теоретическую и практическую базу, а также позволили достойно проявить себя на мероприятии столь высокого уровня.

СНК кафедры акушерства и гинекологии благодарит организаторов VII Байкальской международной студенческой олимпиады по акушерству и гинекологии за высокое качество проведения олимпиады.

Диана Назарян