«Город Луганск воистину может гордиться тем, что здесь родился человек, работавший в одиночку, как работают теперь целые научно-исследовательские институты».

Матусовский М. Л.

28 сентября 2021 г. в библиотеке состоялся литературный вечер «Владимир Даль – филолог и хирург», приуроченный к 220-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося исследователя русского языка, этнографа, военного врача и автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Мероприятие подготовлено и проведено библиотекарями Шматовой О.Г. и Исауловой Е.А. при участии преподавателей кафедры философии, социальных и гуманитарных наук Бахтояровой Л.И., Зайцевой С.Н., Земляковой С.Н. и студентов 2 курса лечебного факультета.

Основной целью вечера было знакомство будущих врачей с незаурядной личностью Владимира Даля, талантливая деятельность которого не ограничивалась областью медицины и литературы. Его труды до сих пор представляют интерес для современников и служат предметом научных исследований.

Из уст чтецов Бобурки Е., Степанчук Д., Архипова А, Тимченко Д., Ковалевой Е, Олейникова Б. проникновенно звучали строки произведений М. Матусовского, Л. Деевой, преподавателя нашего вуза Д. Ткаченко, посвящённые Владимиру Ивановичу, а также воспоминания знаменитых хирургов и писателей о нём.

Литературный вечер сопровождался видеоматериалами, освещающими жизнь и деятельность Владимир Ивановича Даля. Живой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «В. И. Даль – гордость земли русской».

Напутствием студентам в учёбе и приобретении благородной профессии врача пусть будут слова В.И. Даля:

«Надо зацеплять всякое знание, какое встретится на пути; никак нельзя сказать вперёд, что в жизни пригодится».

Е.А.Исаулова,
библиотекарь читального зала