24 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Проблемы выявления и лечения туберкулёза на современном этапе» (посвященная 140-летию открытия возбудителя туберкулеза), которая была организована и проведена кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» при участии главных внештатных специалистов противотуберкулезной службы МЗ ЛНР и сотрудников кафедр физиологии, патологической анатомии и судебной медицины.

Со словами приветствия выступил Торба А.В. – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Заслуженный врач ЛНР; Куренная Е.А. – главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР, Витрищак С. В. – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н, профессор. В пленарном заседании приняли участие также Фомина К.А. – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н, профессор, Луговсков Алексей Дмитриевич – заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, д. мед. н, профессор, Санина Е.В. – декан факультета последипломного образования, к. мед. н., доцент.

С докладами выступили сотрудники нашего университета и гости конференции: Васильева Ирина Анатольевна – главный специалист фтизиатр Минздрава России, Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ, Президент Российского обществ а фтизиатров, руководитель Сотрудничающего Центра ВОЗ по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в РФ, член Стратегической консультативной группы по туберкулезу Евробюро ВОЗ, эксперт Всемирной организации здравоохранения по МЛУ-туберкулезу, д. мед. н, профессор; Самойлова Анастасия Геннадьевна – первый заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ, », д. мед. н, профессор; Клевно Надежда Ивановна – главный внештатный детский специалист-фтизиатр Центрального федерального округа, ведущий научный сотрудник детско-подросткового отдела, Ученый секретарь НИИ фтизиопульмонологии «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д. мед. н., профессор; Тестов Вадим Витальевич – заместитель директора по организационно-методической работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ Российской Федерации, д. мед. н., профессор; Стерликов Сергей Александрович – зам. руководителя Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулёза в Российской Федерации по программному мониторингу, г. Москва, РФ », д. мед. н, профессор; Коломиец Владислав Михайлович – профессор кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», д.мед.н., профессор, г. Курск, РФ; Лепшина Светлана Михайловна – заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», к. мед. н., доцент; Сафарян Мария Дмитриевна – заведующий кафедрой фтизиатрии Ереванского Государственного Медицинского Университета им. Мхитара Гераци, Ереван, Армения, и профильные специалисты: Роенко Галина Николаевна – главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРПТД» ЛНР, к. мед. н.; Дорда Мария Васильевна – главный внештатный детский фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛДТБ» ЛНР; Полякова Виктория Григорьевна – председатель специализированной фтизиопульмонологической МСЭК ГУ «Луганский республиканский центр медико- социальной экспертизы» ЛНР.

При подведении итогов конференции выступили проректор по клинической работе профессор Комарова Елена Борисовна, главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР Роенко Галина Николаевна, профессор Стерликов Сергей Александрович (г. Москва), которые отметили важность информации представленной докладчиками для специалистов, разноплановость докладов, коснувшихся не только клинических вопросов, результатов экспериментальных работ, проводимых на базе нашего университета, но и проблем организации противотуберкулезной службы в период эпидемических ограничений. Они подчеркнули необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов Республики.

Заведующий кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики
д. мед. н., профессор Пустовой Ю.Г.