Слово «наркомания» состоит из двух корней «Narke» – оцепенение, онемение; «mania» – безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие. Можно сказать, что наркомания – это добровольное сумасшествие. Ранее по статистике средний возраст погибшего наркомана составлял 28 лет, а сейчас неуклонно снижается до подросткового. Будущее наркомана во многом зависит от его родственников. Чаще всего именно они становятся заинтересованными в излечении близких. В современном обществе этой проблеме уделяют недостаточно внимания, поэтому в рамках воспитательной работы кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации 22 ноября была проведена беседа со студентами 1 курса фармацевтического факультета о наркомании. Во время беседы обсудили основные признаки, которые появляются у человека, употребляющего наркотические вещества, мотивы, которые побуждают к первому употреблению и методы помощи. Как говорил С. Буффлер: «Удовольствие – это счастье глупцов, счастье – это удовольствие мудрецов».

Ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Стрельченко Н.Н.