«Я зубы съел и поседел над врачебным искусством…»

В.И.Даль

Кафедрой факультетской терапии, совместно с сотрудниками ЛГКМБ № 1, 9 ноября 2021 г. проведена научно-практическая конференция «Врачебная деятельность В.И.Даля». После вступительного слова заведующего кафедрой профессора В.И.Коломийца, студентки 5 курса 9б группы Десятникова Татьяна, Мирошниченко Яна и Дорошенко Влада выступили с докладами, в которых освятили жизнь, творчество и врачебную деятельность В.И.Даля. Они доложили, что В.И.Даль был чутким ценителем и заботливым собирателем русской речи, но также он был блестящим морским офицером, врачом, хирургом, гомеопатом, писателем, учёным в области этнографии, статистики, в области зоологии и ботаники. Он был талантливым инженером-конструктором, изобретателем, одним из учредителей Русского географического общества. Изречение немецкого писателя Лиона Фейхтвангера как нельзя лучше подходит к жизни и творчеству В.И.Даля: «Человек талантливый, талантлив во всех областях».

С заключительным словом выступила доцент Белая И.Е. и отметила, что В.И.Даль всю свою жизнь посвятил России, родился в Российской империи в поселке Луганский завод Славяносербского уезда Екатеринославской губернии, ныне – Луганске… Имя В.Даля в Луганске носят улица, средняя школа № 5 и Восточноукраинский национальный университет. В память о выдающемся человеке создан Литературный музей В.И.Даля, открыто три памятника.

Мы должны помнить и ценить то, что Даль является нашим земляком и о вкладе, который он внёс в развитие литературы, науки и медицины.

И.Е.Белая,
доцент кафедры факультетской терапии

Заведующий кафедрой профессор В.И.Коломиец выступил со вступительным словом

Студентка 5 курса 9б группы Десятникова Татьяна выступила с докладом на тему: «Биография В.И.Даля»

Студентки 5 курса 9б группы Мирошниченко Яна и Дорошенко Влада выступили с докладом не тему: «Труды В.И.Даля»

С заключительным докладом выступила доцент Белая И.Е.