Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека.

Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно проходит 29 октября, начиная с 2006 года. Эту дату отмечают во многих развитых странах (более 40). В этот день активисты, медики и волонтеры совместно с членами Межрегионального фонда помощи родственникам больных инсультом ОРБИ проводят различные мероприятия, чтобы в очередной раз обратить внимание общества на эту проблему.

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире. Важными мерами профилактики инсульта являются полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро- и микронутриентов, отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, контроль уровня холестерина, умеренная постоянная физическая нагрузка.

Давайте беречь себя: полноценно и сбалансировано питаться, избегать стрессов, чрезмерных физических нагрузок. Не дадим заболеванию победить себя!

Студентка 3 курса педиатрического факультета
Насонова Ксения