Курение сигарет – это одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь большого количества населения. Число курильщиков, покидающих наш мир гораздо раньше, чем этого хотелось, ежегодно растёт. По данным статистики Всемирной организации охраны здравоохранения, в мире от ишемической болезни сердца умирает 25% населения, от рака лёгких – 90%, от хронического астматического бронхита – 75%. Каждые десять секунд в мире умирает один курильщик. В связи с этим, во многих странах устраиваются специальные акции «Международного и Всемирного дня отказа от курения», которые привлекают людей отказаться от этой пагубной привычки. Существует две даты, посвящённые борьбе с этой пагубной привычкой: 31 мая – Всемирный день отказа от курения, третий четверг ноября – Международный день отказа от курения, который отмечается каждый год. Первая дата была установлена в 1988 году, Всемирной организацией здравоохранения, вторая же утвердилась в 1977 году Американским онкологическим обществом.

Считается, что за год в мире из-за никотина умирает примерно 6 миллионов человек, включая пассивных курильщиков, кто пострадал из-за вторичного табачного дыма. ВОЗ прогнозирует, что при отсутствии должных мер к 2030 году количество умирающих из-за курения достигнет 8 миллионов человек ежегодно. Отношение к табаку легкомысленное, потому что сигареты не производят мгновенного разрушительного действия. Незаметное подтачивание организма приводит к возникновению у курильщиков множества проблем со здоровьем, часто это заболевания лёгких. Онкологические заболевания и болезни сердца часто поражают курящих. Если актуальный процент курильщиков сохранится, через сорок лет летальных исходов в год будет уже десять миллионов. Начиная с 1950-го года от табака умерли 62 миллиона человек. К примеру, потери во время второй мировой войны были меньше.

В табачных испарениях содержится огромное количество химических элементов. Многие из них канцерогенны, то есть обуславливают онкологию. Число раскуриваемых в день сигарет прямо пропорционально риску заполучить рак лёгких. С такой патологией живут максимум пять лет, а проявляется она:

• непрекращающимся кашлем;
  • наличием крови в слюне;
  • хрипами;
  • одышкой;
  • ознобами;
  • потерей веса и тяги к еде;
  • часто возникающей симптоматикой, схожей с ОРЗ;
  • болевыми ощущениями в грудной клетке.

Отказ от курения приводит к позитивным проявлениям организма:

• Организм очищается от вредных шлаков и токсинов, которые оказывают негативное воздействие на функции всех внутренних органов. Под их влиянием снижается иммунитет.
  • Кровь лучше обогащается кислородом, которым питаются все клетки. От этого старение внутренних органов и кожи наступает медленнее.
  • Объём лёгких увеличивается и возвращается к прежнему уровню. Нередко у людей, бросивших курить, снижается выраженность симптомов хронических заболеваний органов дыхания.
  • Понижается риск заболевания раком лёгких, гипертонией, болезнями сердца и сосудов.

В ВОЗ считают, что употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти человека. Это говорит о том, что курильщик может не допустить своей гибели от никотина — ему достаточно просто отказаться от сигарет. Считается, что каждый десятый взрослый курильщик умирает от никотина. К тому же выявлено более 25 заболеваний, возникающих от долгого курения, течение которых ухудшается, если продолжать курить.

Эксперты заявляют, что если в ближайшее время не будут приняты меры по снижению числа курильщиков, то к 2030 году ежегодно будут умирать 8 млн. человек. В России ежегодно от никотина умирают около 300 тыс. жителей. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, от употребления наркотиков и СПИД.

В России увеличивается число людей, отказавшихся от табака.

По данным экспертов, за последние пять лет количество курильщиков снизилось на 40%. Считается, что этому способствовал закон, принятый в 2013 году. Он ограничил курение в общественных местах. Также считается, что охоту затянуться дымом отбивают цены на табачные изделия, которые регулярно растут. Также свою роль играет пропаганда здорового образа жизни. Медики уверены, что с помощью социальной рекламы и телевизионных программ, в которых рассказывается о вреде курения, до общества доносится мысль, что некурящие люди дольше живут.

Берегите себя и будьте здоровы!

Старший администратор Клуба культуры Алина Мороз