С 10 октября 1992 года в мире отмечается День психического здоровья по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

С каждым годом во всём мире растет число психических заболеваний. Однако далеко не каждый из нас в достаточной степени информирован о проблемах психического здоровья, о способах его укрепления, о вопросах профилактики и лечения заболеваний психического характера.

Самое распространенное среди всех психических заболеваний - депрессия. Более 300 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии. Женщины подвержены этому расстройству гораздо больше, чем мужчины.

Для больных депрессией свойственны подавленное состояние, потеря интереса и способности получать удовольствие, чувство вины, низкая самооценка, нарушения сна и аппетита, утомляемость и плохая концентрация. Возможны даже симптомы, которые трудно объяснить объективными физическими причинами. Депрессия, как долговременная, так и эпизодическая, может существенно мешать повседневной жизни, работе и учебе.

Никогда не унывайте и не впадайте в депрессию. Будьте внимательны к близким, чтобы в нужный момент уберечь их от необдуманных поступков. Будьте здоровы и счастливы!

Студентка 3 курса медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело» Чернышова Анастасия

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации