15 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялся круглый стол «Взаимодействие ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и медицинских организаций Астраханской области в 2020 году и перспективы 2021 года».

Организаторами данного мероприятия были:

• ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России.
  • Министерство здравоохранения Астраханской области.
  • ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Тинаки».

Председателями выступили:

• Башкина Ольга Александровна – ректор ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой факультетской педиатрии, д.мед.н., профессор;
  • Спирин Алексей Васильевич – Министр здравоохранения Астраханской области.

Доклады были представлены сотрудниками: ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главными внештатными и ведущими специалистами Министерства здравоохранения Астраханской области.

Представленные доклады оправдали ожидания и по форме изложения, и по содержанию.

Особенно хотелось бы отметить следующие доклады:

• Мероприятия по реабилитации пациентов после перенесённой инфекции COVID-19.
    Касьянова Т.Р. – профессор кафедры факультетской терапии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Астраханской области, д.мед.н.
  • Возможности и перспективы эндоскопии в малоинвазивной диагностике и лечении доброкачественных и злокачественных новообразований в Астраханской области.
    Богомолов Д.Н. – заведующий отделением эндоскопии ГБУЗ АО ООД, главный внештатный специалист – эндоскопист Министерства здравоохранения Астраханской области.
  • Реализация программ ранней диагностики и реабилитации пациентов при злокачественных заболеваниях ободочной и прямой кишки.
    Костенко Н.В. – проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, заведующий кафедрой хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, д.мед.н., доцент.

Среди слушателей, из числа сотрудников Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» была доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии, к.мед.н. Чернова Н.В.

Участие в этом мероприятии позволило прослушать доклады, имеющие как научную, так и прикладную ценность.

Представленные сообщения:

• указывают на необходимость разностороннего подхода в составлении плана реабилитации больных после перенесённой инфекции COVID-19;
  • лишний раз подтверждают актуальность вопроса диагностики онкопатологии на ранних стадиях с использованием эндоскопических методик;
  • позволили получить представление об уровне развития здравоохранения в Астраханской области, услышать о достижениях и сложностях, а также о путях и возможностях борьбы с возникающими проблемами.

Выражаем благодарность организаторам и докладчикам за возможность участия в данном мероприятии и надеемся на участие в последующих вебинарах и научно-практических конференциях в рамках государственных интеграционных мероприятий.

Доцент кафедры госпитальной хирургии
и онкологии Чернова Н.В.