В Санкт-Петербурге в период 28-30 сентября 2018 г. прошел крупный форум российских анестезиологов - XVII Съезд Федерации Анестезиологов и Реаниматологов России. Съезд проходил в одном из лучших мест для подобных мероприятий - отеле Park Inn by Radison, Прибалтийская.

Открытие - XVII Съезд Федерации Анестезиологов и Реаниматологов России.
Выступает президент ФАР проф. К.М.Лебединский.

Наш университет представляли два сотрудника кафедры анестезиологии интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи - д.м.н. Воробьев К.П и клинический ординатор, магистр К.В. Митрохин (закончил клинординатуру в июле 2018 г.). Нами было представлено два программных доклада по теме запланированной кандидатской диссертации (исп. К.В.Митрохин).

Д.м.н. Воробьев К.П и магистр, ординатор кафедры К.В.Митрохин выполняют программные доклады.

Вице-президент ФАР проф. Грицан А.И. читает лекцию по вопросам ИВЛ.

Также мы приняли участие в работе секции по нейрореанимации (модератор - проф. В.С.Царенко). На этих секциях д.м.н. Воробьев К.П выступил в дискуссии по вопросам взаимоотношения стандартизированных подходов в выполнении лечебных рекомендаций и индивидуальных подходов выбора тактики лечения.

Во время работы съезда получено много ценной информации по современным стратегиям оценки гемодинамики, инфузионной терапии, новых методов анестезии, ведении подготовки в интернатуре и пр. Весь этот материал будет использован в дальнейшем обучении врачей и интернов на нашей кафедре.

д.м.н. Воробьев Константин Петрович,
кафедра анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи