22-23 апреля 2021 года в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» при поддержке Министерства здравоохранения Астраханской области состоялась XX межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Лекарство и здоровье человека», в которой в качестве слушателей принимал участие профессорско-преподавательский состав кафедры фундаментальной и клинической фармакологии нашего университета. Заведующая, профессор Е.Ю. Бибик, доценты А.В. Деменко и М.В. Золотаревская, ассистент Е.С. Никитченко уделили особое внимание профильному для фармацевтического факультета симпозиуму «Клиническая фармакология в практической медицине», а на клинической базе кафедры ассистент Н.А. Дубовая прослушала докладчиков симпозиума «Современные аспекты фармакотерапии внутренних болезней».

Прозвучавшие доклады несомненно способствовали повышению профессионального уровня и современных знаний преподавателей, провизоров и врачей в области фармакологии и клинической фармакологии. Особенный интерес и большое количество вопросов в связи с высокой актуальностью вызвали доклады ректора «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Д.А. Сычёва «Модель имплементации клинико-фармакологических технологий персонализированнной медицины в практическом здравоохранении» и заведующей кафедрой клинической фармакологии «Астраханского ГМУ» А.В. Умеровой «Развитие системы контроля качества лекарственных средств в новых условиях».

Благодарим организаторов и участников конференции за возможность выбора профильных симпозиумов из насыщенной программы и разнообразный подбор тем докладов, а также за предоставленную возможность полноценного общения с коллегами!

М.В. Золотаревская, доцент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии