12-13 ноября 2021 г. в онлайн-формате состоялось XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», которая была приурочена к 85-летию НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР и была проведена при поддержке Федерации анестезиологов и реаниматологов, Ассоциации акушерских анестезиологов и реаниматологов, Российского университета дружбы народов, Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Узбекистана, Общества по изучению шока, Национального совета по реанимации. В данном научно-образовательном мероприятии в онлайн-формате приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи.

Напряженная эпидемиологическая ситуация значительно повысила интерес к такого рода мероприятиям и сплотила врачей-анестезиологов. В ходе работы конференции транслировались 4 параллельных зала; 34 секционных заседания; прошли 8 мастер-классов; сделаны 141 доклад ведущими анестезиологами и патофизиологами из 8 стран мира: Россия, Бельгия, Германия, Италия, Казахстан, Канада, Словакия, Узбекистан.

В рамках конференции были доложены основные результаты научной, клинической и образовательной деятельности по проблемам острой дыхательной недостаточности, критических состояниях в акушерстве, экстракорпорального жизнеобеспечения в анестезиологии-реаниматологии, критических инцидентов в анестезиологии-реаниматологии, механизмов формирования критических состояний.

Я.П. Шатохина,
ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи