19 октября 2018 г. в актовом зале Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки состоялась республиканская научно-практическая конференция с международным участием «ТУБЕРКУЛЕЗ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», посвященная 100-летию фтизиатрической службы Луганщины и 60-летию кафедры фтизиатрии. Участников конференции приветствовали Симрок В.В. - ректор ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», Пащенко Н.А.- и.о. министра здравоохранения ЛНР, Строкач Я. А. – председатель общереспубликанского профсоюза работников здравоохранения ЛНР, Мозговой В. В. - главный врач Донецкой республиканской клинической туберкулезной больницы, ДНР, Протоиерей Евгений (Данько) – председатель отдела «Церковь и медицина», Гриднева Е.В. – главный врач ГУ «Луганский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» и другие приглашенные гости.

В рамках конференции были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные актуальным вопросам диагностики и лечения туберкулеза, а также историческим очеркам развития фтизиатрической службы Луганщины и кафедры фтизиатрии. Приятным моментом для участников конференции было чествование ветеранов фтизиатрической службы Луганщины и кафедры.

Баранова В.В. доцент кафедры фтизиатрии,
клинической иммунологии и медицинской генетики