24 февраля 2022 года на базе нашего университета состоялось очередное заседание Диссертационного совета Д 001.005.01, где были заслушаны 2 диссертации:

• на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.01.04 – Внутренние болезни (медицинские науки) Ярцевой Светланы Владимировны на тему «Бронхиальная астма в сочетании с ожирением: клинико-патологические особенности, диагностика, лечение и медицинская реабилитация больных». Научный консультант — Победенная Г.П., доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренней медицины эндокринологии, пульмонологии и аллергологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

• на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.01 – Анатомия человека (медицинские науки) Кривоколыско Дмитрия Сергеевича на тему «Морфофункциональные преобразования печени на фоне применения нестероидных противовоспалительных средств и новых производных 1,4-дигидротиопиридинов с анальгетической активностью». Научный руководитель — Бибик Е.Ю., доктор медицинских наук, профессор заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

На заседании четыре члена совета принимали участие в удаленном интерактивном режиме из ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО».

На основании результатов открытого голосования все присутствующие члены совета единогласно проголосовали за присуждение ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.01.04 – Внутренние болезни (медицинские науки) Ярцевой С. В. и кандидата медицинских наук по специальности 14.03.01 – Анатомия человека (медицинские науки) Кривоколыско Д. С.

Поздравляем наших соискателей и их научных руководителей с успешной защитой.

Диссертационный совет Д 001.005.01