В ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» 25 января проведена традиционная Зимняя учебно-методическая конференция «Компетентностный подход и новейшие дистанционные технологии в медицинском образовании Луганской Народной Республики». Аудитория присутствующих составила 49, аудитория ZOOM - 97 человек (в том числе представители образовательных учреждений среднего профессионального образования).

Организационный комитет: ректор, профессор Торба А.В.; проректор по научно-педагогической работе университета, доцент Бибик В.В.

Почетные гости: первый заместитель министра образования и науки ЛНР, председатель Координационного совета по дистанционному обучению в образовательных организациях СПО и ВО МОН ЛНР Долженко О.А.; главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Туреев А.В.

Представленные доклады посвящены актуальным вопросам формирования информационной образовательной среды и практике внедрения дистанционных технологий в медицинской образовании.

Один из докладов был представлен гостем конференции зам. председателя Координационного совета по дистанционному обучению в образовательных организациях СПО и ВО МОН ЛНР, проректором по научно-педагогической работе ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ», доцентом Клипаковым Н.В. на тему: «Практика внедрения и организация системы защиты MOODLE в образовательных организациях Луганской Народной Республики». Полученный опыт докладчика в организации системы защиты данных уже внедряется в работе MOODLE нашего университета.

Несколько докладов посвящены практике использования MOODLE в учебном процессе с использованием аудиовизуального контроля в ZOOM, Microsoft Teams. Докладчики поделились своими наработками и приемами работы с современными информационно-коммуникационными технологиями.

Представленный доклад об использовании MOODLE в работе аккредитационно-симуляционного центра позволил получить представление слушателей о том, что платформа MOODLE может использоваться не только в рамках учебного процесса университета, но и может быть использована для проведения аккредитации выпускников.

С отдельным докладом о внедрении дистанционных технологий в обучении, а также во время первичной аккредитации СПО в условиях вновь созданного Аккредитационно-симуляционного центра выступил заместитель директора медицинского колледжа университета Стефанов А.В.

Представленный мастер-класс ректора Торбы А.В. не только увлек всю аудиторию в тонкости отработки практических навыков этапов хирургической операции при помощи лапароскопического тренажера виртуальной реальности, но и послужил началом последующих обсуждений уже за рамками аудитории.

Мастер-класс, продемонстрированный ассистентом Бибиком И.В., вызвал бурные аплодисменты и одобрение со стороны коллег, ведь проведение практического занятия по местному обезболиванию в хирургической стоматологии с использованием шлема виртуальной реальности позволило максимально раскрыть тему доклада. А привлеченные к выступлению студенты-кружковцы дополнили выступление подробными ответами.

Можно с уверенностью сказать, что проведенная трехчасовая конференция актуальна и необходима на пути создания многогранной информационно-образовательной среды для реализации компетентностного подхода.

Проректор по научно-педагогической работе университета,
доцент Бибик В.В.

Руководитель аккредитационно-симуляционного центра,