24 октября 1898 года года родилась Зинаида Ермольева – выдающаяся представительница советской медицины. Она стала инициатором многочисленных передовых исследований, благодаря которым появилась современная отечественная микробиология. Именно этой женщине жизнью были обязаны тысячи солдат во время Великой Отечественной войны, а в мирное время и миллионы граждан, ведь именно Зинаида Ермольева разработала советский пенициллин и многие другие антибиотики. Авторству Ермольевой принадлежит технология выделения лизоцима. А в послевоенные годы Зинаида Ермольева представляла Советский Союз во Всемирной организации здравоохранения и возглавляла Комитет ВОЗ по антибиотикам.

Государство оценило труд такого плодотворного специалиста, как Ермольева З.В. Награды, полученные микробиологом (Сталинская премия, Орден Ленина и Орден Трудового Красного Знамени) были отражением важности ее работы. Кроме того, исследовательница в 1935 году стала доктором наук, а в 1939-м профессором.

Всего за долгую карьеру Ермольева стала автором более 500 научных работ.

Зинаида Виссарионовна продолжала свою работу и исследования до самого своего конца. Она умерла 2 декабря 1974 года, оставив своим потомкам грандиозное научное наследие.

Заместитель декана медицинского факультета №
по специальности «Педиатрия»