Чтобы иммунитет поднять
Нужно микробов не всех убивать
К тому же, in vitro ты их убьёшь
А in vivo не достанешь... врёшь

Шанько В.М.,
профессор кафедры патологической физиологии

Луи Пастер – основоположник современной иммунологии.

В 1881 г. Пастер сообщил, что куры при заражении ослабленным возбудителем холеры кур становятся невосприимчивы к вирулентным культурам. Так был сформулирован основной принцип защиты от возбудителя инфекционной болезни. Были изготовлены вакцины против сибирской язвы, рожистого воспаления у свиней, бешенства.

1883 г. – большая роль в развитии иммунологии отводится И.И.Мечникову, который открыл фагоцитоз и ввёл понятие «клеточный иммунитет».

В 1908 г. за открытие фагоцитарной теории иммунитета И.И. Мечникову была присуждена Нобелевская премия, с этим и связывают возникновение современной иммунологии.

Также, в 1908 г. была присуждена Нобелевская премия Мечникову и Эрлиху за выдающиеся открытия в области иммунологии.

Д.И. Ивановский внёс свой вклад в открытие вирусов.

В 1898 г. Эрлих – теория гуморального иммунитета.

В 1900 г. – открытие системы определения групп крови А, В, О К. Ландштейнером.

Тимус – центральный лимфоидный орган (Ж.Миллер, 1962 г.).

1975 г.Ц.Мильстейном и Д.Кехлером предложена методика получения моноклональных антител.

Дикая А.А.,
ассистент кафедры микробиологии и вирусологии

Перфильева М.Ю.,
заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии