3 марта 2017 года в стенах нашего университета состоялась международная научно-практическая online-конференция на тему «Эстетическое здоровье женщины», посвященная Международному женскому дню. В данной конференции принимали участие преподаватели и студенты братских медицинских университетов из г. Донецка, ДНР (Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького) и г. Чита, РФ (Забайкальский государственный университет, региональный центр инклюзивного образования).

В нашем университете активное участие в организации данной конференции принял проректор по научной работе проф. Пустовой Ю.Г., совет СНО и его научный руководитель проф.Тананакина Т.П.. Наши студенты, под руководством профессоров Миронеко Т.В., Ивановой Л.Н., доцентов Барановой В.В., Коробковой Е.А. и Лысенко Е.А., провели большую работу по сбору информации (анкетирование женщин разных возрастов и разных профессий) и ее анализу. Основное внимание было уделено вопросу влияния различных факторов на женский организм, таких как: вредные привычки, интернет, физическая культура, профессия. Особый интерес вызвали темы, посвященные эстетической красоте и здоровью женщины как соматическому, так и репродуктивному.

Настроенная связь между университетами позволила провести живое обсуждение представленных докладов в режиме реального времени, несмотря на разные часовые пояса (у нас было 9 часов утра, а в Чите – уже 3 часа дня). Участники конференции выразили благодарность информационным отделам университетов за предоставленную возможность общаться в виртуальном пространстве на большом расстоянии друг от друга.

Все участники выразили желание продолжить сотрудничество.

Беньяминова А.П. – член совета СНО,
студентка 4 курса, 16 группы