25 апреля в стенах нашего университета состоялась конференция по духовно-нравственному воспитанию на тему «Святитель Лука – учёный, врач, духовник» в преддверии 142-й годовщины со дня рождения.

Председатель оргкомитета врио ректора ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Александр Владимирович Торба в своём вступительном слове поздравил всех участников конференции и подчеркнул необходимость воспитания в будущих врачах и провизорах высоких моральных и нравственных качеств. Первый заместитель министра здравоохранения нашей республики Олег Алибоевич Валиев обратился к присутствующим и акцентировал внимание на жизненном пути Святителя Луки, сочетавшем служение Церкви и служение науке.

Слово для благословения было предоставлено настоятелю Православного храма «Святителя Луки и всех святых врачей» протоиерею Андрею.

Преподаватели и студенты фармацевтического факультета представили 8 содержательных докладов, которые не смогли оставить равнодушными ни одного присутствующего в зале. Доклад профессора Павла Константинович Бойченко на тему «Духовность человека в зеркале религиозной веры» заставил задуматься над точкой невозврата, геройством и предательством, жизнью и смертью души. Лучшие студенты фармацевтического факультета Урусова Юлия, Суббота Владислав, Семенидо Екатерина, Новикова Ангелина, Кондрашова Мария, а также доцент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Золотаревская Марина Викторовна доложили о детстве и студенческих годах Валентина Войно-Ясенецкого, его научной и врачебной деятельности, семейных узах и ценностях, ссылках и испытаниях. Особенно запоминающимся был фильм о становлении Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого как священника, представленный студенткой 2 курса фармацевтического факультета Специальной Александрой.

В подведении итогов и вынесении резолюции конференции выступил проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич.

Сегодня Святитель Лука для многих из нас – великий и светлый пример. И огромная честь для нашего университета носить имя одного из величайших людей современности.

Декан фармацевтического факультета
проф. Бибик Елена Юрьевна