24 апреля состоялась научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам природно-очаговых инфекций и этиопатогенетическим аспектам болезни Лайма в современных условиях. В конференции приняли участие сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией имени В.М. Фролова, врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР. Открыла данное мероприятие зав. кафедрой, проф. Соцкая Я.А., подчеркнув, что на сегодняшний день тема достаточно актуальна, поскольку заболевание имеет сезонный характер. «Сейчас как раз наступает момент повышенной заболеваемости Лайм-боррелиоза, именно поэтому нельзя не напомнить об общих аспектах данной инфекции» – сообщила Яна Анатольевна. После чего доцент кафедры Хомутянская Н.И. сделала особый акцент на важности данной проблемы, так как наш регион является эндемичным в отношении болезни Лайма. Ежегодно в течение последних 10-ти лет регистрируется от 36 до 50 случаев заболевания. В единичных случаях установлены хронические формы болезни Лайма, в т.ч. нейроборрелиоз. Таким образом, программа насыщенной конференции в очередной раз способствовала усовершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков всех присутствующих.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая