1 место: «Прикус как часть конституционального типа наших сокурсников»
Омельченко Анастасия Андреевна,
Ковалёва Мария Игоревна,
Кудрявцева Валерия Дмитриевна, студентки 2 курса 37 группы стоматологического факультета
Научный руководитель – доц. Стклянина Л.В.

2 место: «Микроэлементный состав проксимального эпифиза большеберцовой кости у крыс после 60-дневного употребления бензоата натрия и формирования дефекта в большеберцовой кости»
Мосягина Надежда Александровна, студентка 4 курса 4 группы лечебного факультета
Научный руководитель – асс. Астраханцев Д.А.

3 место: «Влияние формальдегида на гистологическое строение тимуса белых крыс»
Хорошевская Арина Романовна, студентка 3 курса 4 группы лечебного факультета;
Пащенко Алёна Максимовна, студентка 2 курса 5 группы лечебного факультета;
Григорян Станислав Арташесович, студент 2 курса 27 группы лечебного факультета.
Научный руководитель – проф. Волошин В. Н.

Грамота «Лучший докладчик»:

Использование пиринговых сервисов в практике медицинских консультаций. Концепция проекта SAF+doctor
Арушанян Вартан Юрьевич, студент 1 курса 24 группы, лечебного факультета
Научный руководитель – доц. Стклянина Л.В.

Отдельным Листом благодарности за участие «Поощрение первого шага в науку» предложено наградить:

1. «Влияние внутривенного введения мезенхимальных стволовых клеток на ранних стадиях формирования регенерата большеберцовых костей на ростовые процессы в скелете»
    Говорова Анна Викторовна,
    Весенко Юлия Алексеевна, студентки 2 курса 20 группы лечебного факультета
    Научный руководитель – асс. Зинченко Е.В.
  2. «Эстетическое восприятие фенотипа и степень прогнозируемости конституции индивида (антропосоциальное ревью)»
    Молоткова Евгения Игоревна, студентка 1 курса 14 группы лечебного факультета

Не заняла места:

Бельская В.С. Структурно-функциональное состояние надпочечников у белых крыс различного возраста при избыточном употреблении пальмового масла.

(Бельская Валерия Сергеевна, студентка 22 группы лечебного факультета, науч. рук. – асс. Гайворонская Ю.В).

Проведённое в этом году кафедрой анатомии человека секционное заседание выгодно отличается особым форматом: активное участие в обсуждении докладов, диалог с докладчиком и присутствующими слушателями и максимальная открытость и объективность в присуждении мест участникам конференции обеспечило жюри в составе вошедших в него членов совета СНО (Чекмарёва Диана – член совета СНО, глава отдела внешних связей, Гондилова Елена – член совета СНО, куратор педиатрического сектора, Кододнянски Юлия – член совета СНО, куратор терапевтического сектора). Докладчики получили уникальную возможность быть прорецензированными на высоком квалификационном уровне, не отходя от трибуны.

Положительно на восприятии сказывалось и разнообразие тематик докладов: от антропоэстетических ревью до практической модели онлайн-интерактивной поликлиники. Затрагивались и болезни цивилизации – метаболический синдром, пищевые консерванты, формальдегид.

Новаторской и перспективной является идея проведения круглого стола в рамках секционного заседания, на котором любой из присутствующих (вход свободный) мог высказать свою научно-изобретательскую идею, причём лучший вариант берётся под разработку и реализацию инициативными сотрудниками кафедры анатомии. Так, прозвучали идеи о влиянии на организм населения прифронтовых зон пороховых газов, осевших на почву после боевых действий; о влиянии формальдегида, находящегося среди ингредиентов в косметологической продукции и новомодных салонных бьюти-процедурах, и многое другое.

Выражаю искреннюю и тёплую благодарность всем участникам, жюри и гостям нашего секционного заседания.

Координатор мероприятия, доц. Л.В. Стклянина, 11.04.2019.