3 апреля состоялась научно-практическая конференция фтизиатров Республики. В работе конференции приняли участие: сотрудники кафедры, врачи-фтизиатры и другие специалисты противотуберкулёзной службы городов и районов ЛНР.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики д.мед.н., профессор Ю.Г. Пустовой. Обращаясь к специалистам, Юрий Григорьевич подчеркнул важность проводимой работы врачами фтизиатрической службы по обеспечению контроля над туберкулёзом на территории Республики.

С докладом «Итоги работы противотуберкулёзной службы Республики» выступила Роенко Г.Н. (к.мед.н., главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРПТД» ЛНР). Об актуальных проблемах своевременной диагностики туберкулёза детей на территории Республики доложила Дорда М.В. (главный внештатный детский фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРДТБ» ЛНР), председатель специализированной фтизиопульмонологической МСЭК ГУ «ЛРЦМСЭ» ЛНР Полякова В.Г. рассказала о первичном выходе на инвалидность вследствие туберкулёза и дефектуре оформления ф. 088/у при направлении на МСЭК. В заключительной части Баранова В.В. (к.мед.н., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки») информировала участников конференции о планах и перспективах постдипломной подготовки врачей противотуберкулёзной службы Республики, проводимой на кафедре.

Подводя итоги конференции, Роенко Г.Н. подчеркнула важность и необходимость проведённого мероприятия, на котором были не только проанализированы результаты работы службы за прошедший год, но и определены задачи работы специалистов противотуберкулёзной службы Республики на следующий период.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии
и медицинской генетики Баранова В. В.