10 апреля на кафедре фундаментальной и клинической фармакологии состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка, которое открыл врио ректора Торба А.В. В своём вступительном слове он поприветствовал всех кружковцев и пожелал докладчикам успехов. Заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии проф. Бибик Е.Ю. акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день в студенческом научном кружке кафедры собственноручно выполняет научные эксперименты на белых крысах 31 студент разных курсов и факультетов нашего университета. Наши кружковцы публикуют результаты собственных научных исследований и выступают с докладами в ВУЗах Российской Федерации.

Так, 13 марта в Нижнем Новгороде состоялась V Всероссийская конференция молодых учёных и студентов с международным участием «VolgaMedScience». В секции «Фармация» с докладом на тему «Влияние частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на показатели крови крыс с сочетанным парацетамольно-алкогольным поражением печени» (научный руководитель – проф. Бибик Е.Ю.) выступила студентка 4 курса нашего университета Бурдейная Анна Александровна. После вопросов к докладчикам и научных дискуссий из 9 докладов по фармакологии студентов и молодых учёных из различных городов Российской Федерации, представленных на конференции, жюри единогласно пришло к решению наградить студентку ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Бурдейную Анну Александровну дипломом 1 степени.

В торжественной обстановке врио ректора университета Торба Александр Владимирович поздравил победительницу, вручил диплом и пожелал не останавливаться на достигнутом.

Активные кружковцы кафедры представили 8 докладов по итогам проделанной за учебный год научной работы. По окончанию заседания члены жюри распределили призовые места следующим образом:

• I место – студентка 4 курса, 8 группы, Бурдейная А.А. «Влияние частично гидрированных пиридинов, производных тиоацетамида, на показатели крови крыс с сочетанным парацетамольно-алкогольным поражением печени».
  • II место – студент 5 курса, 17 группы, Бибик И.В. «Изучение антипиретической активности тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на модели воспалительного процесса челюстно-лицевой области».
  • III место – студентки 3 курса, 34 группы Крапива А.А. и Мирошник Е.А. «Влияние длительного избыточного потребления пальмового масла, глутамата натрия и сахара на биохимические показатели крови крыс».

Староста студенческого научного кружка кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Некраса Иван Анатольевич