Молодые ученые, студенты и врачи-интерны под руководством кафедры стоматологии ФПО провели 1-ю научно-практическую межкафедральную конференцию «Современные возможности стоматологии», посвященную Международному дню стоматолога.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой стоматологии профессор Лукьянов В.Г., который рассказал об истории становления стоматологического факультета, отметил, что, несмотря на сложную политическую обстановку, научная работа сотрудников кафедр и кружковцев продолжает развиваться, подтверждением чему являются многочисленные публикации и успешные выступления молодых ученых как в республике, так и за рубежом.

Врач-интерн Шеин В.В. в своем докладе сделал анализ достоинств и недостатков современной стоматологической имплантологии. Студентка 4 курса Куценко А.Д. представила работу об особенностях кавернозных гемангиом челюстно-лицевой области, подготовленную под руководством проф. Лукьянова В.Г..

С докладами выступили практикующие врачи. Врач-стоматолог Сивоконь В.А. (молодой специалист) и студент 4 курса Пацало В.Е. доложили о новом костнопластическом материале, разработанном на кафедре стоматологии ФПО под руководством доц. Гаврилова В.А. Авторами материал назван «Аллодонт-Л» и «Ксенодонт-Л», он сейчас проходит экспериментальное изучение на лабораторных животных.

С большим интересом и особым вниманием прослушаны доклады старшего лаборанта кафедры стоматологи ФПО, директора стоматологической клиники «Эталон» Грабкова Ю.П., рентгенолога-программиста ЦСИ «Полистом» Заяц С.В. Их выступления были посвящены актуальным вопросам рентгендиагностики и проблемам съёмного протезирования.
Модераторами и организаторами мероприятия выступили – к.мед.н., проф. Лукьянов В.Г., доц. Гаврилов В.А., к.мед.н., доц. Романьков И.А.

Василенко М.Е. студентка 4 курса стоматологического ф-та, 27 группы,
студенческий куратор сектора стоматологии СНО