Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. В 2019 году празднование посвящено всеобщему охвату населения услугами здравоохранения: везде и для всех. Выбранная тема поднимает важнейший вопрос: насколько города, посёлки и другие населённые пункты, в которых мы живём, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надёжная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни.

Основными задачами акций, проводимых в Дни здоровья, являются:

• Сохранение и укрепление физического здоровья населения;
  • Привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности;
  • Повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;
  • Информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;
  • Исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.

В этот день мы желаем всем здоровья! Берегите себя!

Заместитель декана медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.