C 8 по 11 апреля в Москве состоялся XXVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».

Особое внимание на конгрессе было посвящено обсуждению задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, повышению эффективности деятельности медицинских организаций, развитию первичной медико-санитарной помощи, профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, мероприятиям по снижению смертности.

Продолжая традиции отечественной научной терапевтической школы и её основоположников М.Я. Мудрова и С.П. Боткина, XXVI конгресс проходил под девизом «Лечи умом, а не лекарствами!».

Важным направлением Конгресса стало создание научно-практической площадки для главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые представили свои научные школы и новейшие клинические рекомендации. Были организованы школы для практикующих врачей по специальностям «Внутренние болезни», «Кардиология», «Клиническая фармакология» и «Стоматология».

В качестве слушателя на Конгрессе присутствовала доцент кафедры госпитальной терапии и пульмонологии Ватанская И.Ю.

Конгресс объединил ведущих учёных и специалистов в области здравоохранения, практикующих врачей из разных регионов страны, руководителей профильных ведомств, молодых учёных и студентов для серьёзного обсуждения актуальных вопросов медицинской науки и практического здравоохранения.

Доцент кафедры госпитальной терапии и профпатологии Ватанская И.Ю.