Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века.

Александр Герцен

Книжная выставка апреля

1 апреля210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя (1809–1852), русского прозаика, драматурга, поэта, критика и публициста. Представляем вашему вниманию произведения русского писателя, книги о его жизни и деятельности, воспоминания самого автора и его современников. Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой, перечитать или открыть для себя новые произведения великого мастера.

2 апреляВсемирный день распространения знаний об аутизме. Предложенные на выставке книги расскажут об особенностях психического развития детей с аутизмом о методах диагностики нарушений взаимодействия ребёнка с окружающим миром и признаков искажения его аффективного развития.

7 апреляВсемирный день здоровья. Что же такое здоровье? Каковы его составляющие? В экспозиции представлены книги по здоровому образу жизни, спорту и правильному питанию. Здоровый образ жизни – это совокупность сознательно сформированных привычек человека, направленных на профилактику болезней, поддержание и укрепление здоровья и творческого долголетия. Книги, представленные на выставке, помогут вам научиться ценить, сохранять и укреплять своё здоровье.

11 апреляВсемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

Болезнь Паркинсона – одно из самых частых неврологических заболеваний и одна из основных причин инвалидизации, связанной с поражением нервной системы. Представленная на выставке литература отражает вопросы диагностики и лечения этого тяжёлого заболевания.

16 апреля175 лет со дня рождения Анатоля Франса (1844–1924), французского писателя и литературного критика, Лауреата Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом». На выставке читатель ознакомится с литературой о жизни и творчестве писателя. Никого не оставят равнодушными такие известные произведения, как «Остров пингвинов», «Преступление Сильвестра Бонара» и «Восстание ангелов». Приглашаем читателей окунуться в чарующий мир приключений, интересных встреч, событий.

23 апреля455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира (1564–1616). Драматург и поэт, гуманист и человек Возрождения – У. Шекспир считается великим англоязычным писателем, национальным поэтом Англии и одним из лучших драматургов мира. Его пьесы переведены на все основные языки, их ставят чаще, чем произведения других авторов. На выставке представлены книги и собрания сочинений У. Шекспира (трагедии, комедии, исторические хроники, сонеты), литература о его жизни и творчестве. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

Библиотекарь читального зала
Ширина Т.Ю.