ИЗВЕСТНОЕ И НЕИЗВЕСТНОЕ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ В преддверии Международного дня борьбы с туберкулезом студенты нашего университета под руководством сотрудников кафедры фтизиатрии провели научно-теоретическую конференцию. Целью этого мероприятия было привлечь внимание студентов младших курсов и студентов других вузов нашей республики к проблеме, которая в нашем регионе стоит очень остро. Она была достигнута, во время конференции возникла оживленная дискуссия, поднимались важные вопросы ранней диагностики и профилактики туберкулеза. Наши гости из Луганского государственного университета им. Владимира Даля поделились своим впечатлением: – «Даже несмотря на то, что у нас поверхностные знания о медицине, освещение данной темы было очень познавательным. Никогда бы не подумали, что ромашка является символом противостояния с данной болезнью. Полученная информация буквально изменила все наше представление о туберкулезе, ведь в обществе действительно продолжают опираться на стереотипы и безразлично относятся к данной проблеме. В результате общение было очень актуальным, познавательным и конструктивным». Представители Луганского национального университета им. Тараса Шевченко сказали следующее: «К сожалению, проблема заболеваемости туберкулезом стоит в нашем регионе особо остро. Подобного рода мероприятия действительно важны и хорошо информируют обычных людей об опасности туберкулеза и значимости самых обычных профилактических мер, о которых мы постоянно забываем. Особую благодарность выражаем членам СНО и руководству ЛГМУ за проделанную работу и качественную организацию!»

Профессор Тананакина Т.П. – научный руководитель СНО университета