ИЗВЕСТНОЕ И НЕИЗВЕСТНОЕ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ 22 марта 2017 года в читальном зале библиотеки ЛГМУ была проведена научно-теоретическая межвузовская конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, организованная советом СНО и сотрудниками кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики.

Студенты-кружковцы подготовили интересный материал по истории проблемы туберкулеза и организации борьбы с этим тяжелым заболеванием. Туберкулез – это инфекция «древняя» и «знаменитая», она поражала живые организмы еще тысячи лет назад, болели даже динозавры. Информация, представленная в докладах, была полезна не только для наших студентов, которым предстоит много раз сталкиваться в своей работе с данной проблемой, но и для приглашенных гостей из других вузов нашей республики – Луганского национального университета им. Тараса Шевченко и Луганского государственного университета им. Владимира Даля.

Подводя итоги конференции, проф. Луговсков А.Д. неоднократно подчеркнул актуальность данной проблемы для нашего региона. Также он отметил, что для улучшения эпидемиологической обстановки необходимы усилия не только медиков, каждый человек должен внимательно относиться к своему здоровью.

Проф. Пустовой Ю.Г. сказал о том, что на данный момент туберкулез – это одно из самых страшных заболеваний для человечества, ведь он забирает жизни невероятного количества людей.

Проф. Тананакина Т.П. поблагодарила докладчиков за проделанную работу. Заметила, что если бы каждый человек своевременно проверял свое здоровье, то болезнь не стала бы столь «популярна».

Участники конференции выражают благодарность сотрудникам библиотеки за помощь в организации проведения заседания.

Секретарь совета СНО – студентка III курса,
фармацевтического факультета Вайленко Дарья

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации