Сохранение и укрепление здоровья студентов, формирование потребности в здоровом образе жизни Под таким девизом продолжают работать преподаватели кафедры микробиологии, гигиены и экологии и в новом 2017 учебном году на курируемых секциях 701-716 в 5-м общежитии. Накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию в совместной деятельности кафедры и СЭС. Поэтому углубленное изучение вопросов здорового образа жизни и личной гигиены приобретают не только узкую профессиональную направленность для будущих врачей, но и общесоциальную значимость, что и стало основополагающим моментом в работе со студентами, проживающими на курируемых секциях. Преподаватели кафедры проводят беседы со студентами, проживающими в общежитии, по следующим эколого-гигиеническим тематикам: «Экологическое воспитание студентов, проживающих в промышленном центре», «Профилактика алкогольной зависимости и наркомании среди молодежи», «Вредные привычки–разрушители здоровья», «Физкультура и спорт – основа здоровья», «Закаливание: «за»и «против», закаливание по Сперанскому», «Психолого-гигиенические аспекты взаимоотношений в семье, в университете и их влияние на здоровье» и др. В беседе со студентами 2-го курса лечебного факультета, проживающими в общежитии и приходящими на кафедру, мы учим их соблюдать гигиенические нормы и культуру быта, знакомим с активным отдыхом и его влиянием на здоровье человека, воспитываем сознательное отношение к труду, формируем потребность в здоровом образе жизни и навыки рациональной организации умственного и физического труда, валеологическую культуру, воспитываем ответственность за сохранение существующих традиций университета. Мы призываем всех студентов – просыпайся утром с улыбкой. Научись быть всегда жизнерадостным. Спи и ешь не больше, чем нужно, а не то, жизнь проспишь и здоровье проешь. Занимайся спортом. Умей противостоять пошлости жизни: алкоголю, наркотикам, безделью.

Ответственные за воспитательную работу в общежитии
доц. Е.Л.Савина, асс. С.В.Жук