Сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России вместе со студентами педиатрического факультета 6 курса 15 группы провели Круглый стол, посвящённый Всемирному дню оказания первой медицинской помощи, который отмечается ежегодно, начиная с 2000 года во вторую субботу сентября. В 2024 году мероприятие проходится на 14 сентября.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

Круглый стол проходил с активным обсуждением целого комплекса актуальных вопросов:

• нормативно-правовое регулирование оказания и обучения первой помощи в Российской Федерации;
  • организация эффективного межведомственного взаимодействия в рамках оказания первой помощи пострадавшим;
  • совершенствование навыков оказания первой помощи;
  • психологическая готовность к оказанию первой помощи;
  • материально-техническое оснащение обучающихся первой помощи необходимыми средствами для её оказания.

Я.П. Шатохина, доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи