17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» прошёл тематический день «Наука и университеты». Гости ВДНХ познакомились с передовыми исследованиями современных учёных, узнали о последних технологических разработках и инновациях в образовании, а также пообщались с известными популяризаторами науки и представителями разных университетов всех регионов РФ.

Событие открылось пленарной сессией конференции «Форум национальных достижений: наука и университеты», на которой выступил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В своём докладе спикер представил ключевые результаты и достижения науки и высшего образования. Он отметил, что в 2022 году правительству удалось переломить отток специалистов из науки, и на сегодняшний день Россия сохраняет пятое место по численности научных кадров в мире.

На сессии выступил Кабышев Сергей Владимирович, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию. Он отметил, что образование — это не услуга, а общественное благо. Образование тесно взаимодействует с участниками научно-исследовательского процесса. Наука является ресурсом развития общества. Большое внимание уделяется направлению «Наука и инновации». Представители НОЦ Кузбасс поделились своими результатами работы. Губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал участникам пленарной сессии о результатах работы и главных проектах научно-технологического комплекса Томской области. Все выступающие говорили о необходимости дальнейшего развития научной отечественной базы на основе новейших технологических достижений.

Нашу Луганскую Народную Республику представляли делегации от всех вузов республики. ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свят. Луки Минздрава России представляла профессор, д.мед.н., научный руководитель общества молодых учёных и студентов Тананакина Татьяна Павловна. Видеопрезентация от нашего университета состояла из двух частей. Вначале демонстрировалось, каким был наш университет в 2014 году после активных боевых действий, вставший на путь возрождения и вхождения в образовательное пространство РФ. Вторая часть была посвящена современному этапу развития, нашим новым достижениям, которые смогли осуществиться благодаря сотрудничеству с вузами и научными центрами РФ. В течение дня к нашей площадке подходили посетители выставки, коллеги из других регионов. Было много вопросов, диалогов, устанавливались новые контакты и формировались планы на сотрудничество как с ближайшими соседями из Донецкой Народной Республики, так и с представителями Тулы, Брянска, Севастополя, Мордовии, Хабаровска и других регионов.

Для всех участников таких тематических дней на форуме «Россия» на ВДНХ было важно приобрести полезный опыт, который позволит активно участвовать в развитии не только своего университета, но и способствовать созданию консорциумов с представителями разных научных направлений.

Профессор Тананакина Татьяна Павловна, зав. кафедрой нормальной физиологии

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации