Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День науки. Он был учрежден указом Президента РФ от 7 июня 1999 года. По распоряжению президента Российской Федерации В.В. Путина объявлено десятилетие Российской науки 2022-2031г.

На кафедре фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики провели круглый стол «Роль искусственного интеллекта во фтизиатрии: аргументы «За» и «Против». Всех присутствующих поздравил с праздником и рассказал об основных достижениях науки в нашем университете проректор по научной работе, заведующий кафедрой профессор Пустовой Ю.Г.

Староста студенческого научного кружка кафедры Копытин Даниил Михайлович, а также Гусев Даниил Фёдорович и Тимченко Даниил Сергеевич (5 курс, 12А) подготовили информацию об использовании искусственного интеллекта в медицине: аргументы «За» и «Против». Также активное участие приняли участники круглого стола – студенты 6 курса 11 А группы: Бритон А.А., Мищерякова Д.С., Греков С.В. которые рассказали об использовании искусственного интеллекта во фтизиатрии, рентгенологии и других сферах медицины: аргументы «За» и «Против». В результате проведенной дискуссии присутствующие выразили мнение, что несмотря на успехи внедрения в использовании искусственного интеллекта в медицине решение и ответственность за пациента принимает врач. Это должно стимулировать студентов не только к обучению теоретического материала, но и формированию клинического мышления.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии
и медицинской генетики
Коробка Ю.Н.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации