Для граждан, которые сталкиваются с трудностями на пути к реализации своего избирательного права (не могут посетить участок по состоянию здоровья или инвалидности, либо по необходимости постоянного ухода за близким человеком, и др.), проводятся выездные голосования.

Впервые в истории президентских выборов в ряде регионов России применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Проголосовать дистанционно можно онлайн при помощи компьютера, смартфона или планшета.

Избиратель, получивший доступ к дистанционному электронному голосованию, не вправе получить бумажный бюллетень на избирательном участке. Он может воспользоваться техническими средствами для участия в ДЭГ непосредственно в помещении для голосования или ином помещении в случаях, определённых порядком такого голосования.