Февраль в родном краю – военный месяц…
Всю доблесть он в себя собрать сумел:
Мужеством в Гражданскую отмечен
И Красной Армии рожденьем отгремел.

Л. Руснак

Проходят десятилетия, вырастают новые поколения людей, но в памяти народной навсегда останутся немеркнущие подвиги тех, кто на фронте и в тылу защищал свою страну, приближал Великую победу.

14 февраля в библиотеке университета состоялся устный журнал «Вехи памяти и славы», приуроченный к 81-й годовщине со дня освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков, 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 9-й годовщине Чернухино-Дебальцевской операции. На мероприятии присутствовало более 150 студентов I-II курсов лечебного факультета.

Устный журнал был подготовлен библиотекой и кафедрой военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли преподаватели В.Н. Баюн, Т.В. Лаптинова и студент 1 курса лечебного факультета Е. Шевченко.

На вечер были приглашены воины-афганцы: В.А. Рындин, В.В. Кисиль, Д.В. Шигимага, Ю.В. Юрьев, а также поэт Ю. Февраль и участники литературно-музыкального объединения «Гармония» г. Перевальска.

Устный журнал открыл проректор по научной работе Ю.Г. Пустовой. В своём выступлении Юрий Григорьевич отметил героизм и роль наших земляков в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.

Действие мероприятия началось с инсценировки отрывка из поэмы нашего земляка, поэта, Лауреата Международной премии им. Сковороды, премии Союза писателей Российской Федерации «Имперская культура» им. Э. Володина, Андрея Ефимовича Медведенка «…И боль в груди – как будто иглы тёрна».

Продолжилось чтение этой поэмы видеоматериалом участников литературного клуба «Живое слово» на фоне Острой Могилы.

О суровых днях боевых испытаний, о солдатах, проявивших героизм и мужество на афганской земле рассказал В.А. Рындин – председатель Совета ветеранов Артёмовского района г. Луганска, который был участником и очевидцем афганских событий, выпавших на долю восьмидесятых.

На мероприятии присутствовал наш студент первого курса лечебного факультета Э.В. Вайеровский, который с 21 июля по 24 ноября 2022г. принимал участие в СВО, в должности стрелка-санитара, получив ранение под Изюмом, был отправлен на лечение. Он не только воин, но и поэт «окопной поэзии». Во время отдыха Эмиль, впечатленный событиями, писал стихи. Библиотека подготовила буклет стихов Э. Вайеровского «Окопная поэзия» и вручила ему, а сотрудники кафедры физической культуры передали Эмилю медикаменты и теплые носки ребятам на фронт.

Мероприятие сопровождалось музыкальными композициями, песнями и стихами военной тематики в авторском исполнении поэтов Луганщины: Ю. Февраля, Л. Руснак, В. Сигатова, Н. Сигатовой, С. Русского, Д. Шигимаги.

От первичной Организации «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Артёмовского района г. Луганска библиотеке вручили в дар художественную и медицинскую литературу в количестве 150 экземпляров.

В завершении вечера Ю.Г. Пустовой вручил медаль «Боевое братство» преподавателю кафедры военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности Ю.Н. Ряснянскому, а также грамоты за активное участие в патриотических мероприятиях и любовь к родному краю участникам литературного клуба «Живое слово»: В. Вербичу, А. Богдановой, Д. Сороковой, Д. Петровой от первичной Организации «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Артёмовского района г. Луганска.

Студенты выразили огромную благодарность участникам мероприятия и громко скандировали СПАСИБО! И мы говорим спасибо всем тем, кто защищал и защищает свободу и независимость нашей Родины.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации