В рамках программы «Московский врач» 13 марта 2024 года состоялся мастер-класс онлайн на тему: «Мультидисциплинарные аспекты фармакотерапии: методология клинической фармакологии». Сотрудники кафедры фундаментальной и клинической фармакологии вместе со студентами 3 курса лечебного факультета 1 и 2 групп приняли в нем участие в качестве слушателей. Доклады и спикеры мастер-класса:

• «Нерешенные проблемы и новые перспективы терапии СД 2-го типа. Взгляд клинического фармаколога» – Журавлёва Марина Владимировна, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы, Сеченовский Университет;
  • «Организация службы оказания медицинской помощи пациентам с ХСН в г. Москве в рамках проактивного диспансерного динамического наблюдения» – Драгунов Дмитрий Олегович, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующий ОМО по терапии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы;
  • «Подходы к терапии нВМД и ДМО: современные возможности и тенденции» – Журавлёва Марина Владимировна, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы, Сеченовский Университет.

Мастер-класс был насыщен различными тематическими блоками, которые позволили осветить аспекты применения лекарственных препаратов в клинической практике. Мероприятие оказалось очень полезным.

Студенты приняли во внимание важность мультидисциплинарного подхода в фармакотерапии.

Заведующий кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, проф. Е.Ю. Бибик