1 марта 2024 года в Уфе на площадке ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России состоялась Международная научно-практическая конференция «Доказательность морфологических исследований в медицине».

На конференции обсуждались актуальные вопросы современной морфологии. В работе конференции приняли участие представители медицинских и сельскохозяйственных вузов России, Узбекистана, Кыргыстана, Казахстана и Танзании.

От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России выступила профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии д.м.н., проф. Фомина Ксения Александровна с докладом «Методология исследования морфогенеза щитовидной железы в экспериментальной морфологии». Представленный доклад соответствует тематике конференции, суть которой была доказательная медицина, то есть подход к медицине, предполагающий использование методик, эффективность которых доказана корректно проведёнными экспериментальными исследованиями и широким опытом применения в медицинской практике. Благодаря современным методам исследования мы получаем новые данные об анатомическом и гистологическом строении щитовидной железы, с детальной расшифровкой её структурной организации и анализом возрастных изменений гормонального статуса организма. Данная методология исследования морфогенеза щитовидной железы может быть основой для решения конкретных научных задач экспериментальной морфологии и достижения цели любого экспериментального исследования. Профессор кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ИВМиБ ФГБОУ ВО «Омский ГАУ им. П.А. Столыпина» Минсельхоза России, д.м.н., проф. Валерий Васильевич Семченко отметил, что, кто владеет методами, тот владеет наукой.

В завершении конференции были организованы мастер-классы, участники обсудили стендовые доклады. Профессор кафедры анатомии человека, председатель Башкирского отделения НМОАГЭ, д.м.н., проф. Василя Шарифьяновна Вагапова подчеркнула, что морфологом врач остаётся на всю свою жизнь!

Профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России д.м.н., проф. Фомина Ксения Александровна