23 марта на площадке ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России в онлайн-формате прошёл полуфинал IV Всероссийской студенческой олимпиады по нормальной физиологии «Human matrix» с международным участием, посвящённой 90-летию кафедры нормальной физиологии ДГМУ, 95-летию со дня рождения профессора Г.Г. Мусалова и Дню космонавтики.

Ещё рано утром стоял вопрос о проведении олимпиады, в связи с ужасной трагедией, произошедшей 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Москве. Но потом было принято решение, что нельзя впадать в отчаяние, нужно сохранять спокойствие и трудиться. В начале олимпиады были выражены глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате теракта.

Открыл олимпиаду заведующий кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» Рагимов Разин Мирзекеримович. С приветственным словом выступили:

1. Ректор ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Ханалиев Висампаша Юсупович;
  2. Ректор ФГБОУ ВО ВГМУ им. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор Есауленко Игорь Эдуардович;
  3. Ректор ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Мирошниченко Игорь Васильевич;
  4. Проректор по научной работе ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Моллаева Наида Раджабовна;
  5. Заведующий кафедрой нормальной физиологии УО «Гродненский государственный медицинский университет», д.м.н., профессор Зинчук Виктор Владимирович.

Все выступившие отметили важность данного события и пожелали успеха всем командам.

В полуфинал подали заявки 41 команда, а участвовали 38 команд из разных городов и республик, не только РФ, но и из Белоруссии и Узбекистана. От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России выступила команда «Четыре нейрона», которая успешно прошла этот этап и вышла в финал.

В состав команды вошли:

1. Покрамович Дмитрий Александрович – капитан команды, студент 3 курса, 9а группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  2. Белецкий Артур Артурович – студент 3 курса, 8а группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  3. Корниенко Виктор Сергеевич – студент 3 курса, 4а группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  4. Кубатина Мария Александровна – студент 3 курса, 4б группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;

Финальное слово на закрытии полуфинала было предоставлено заведующей кафедрой нормальной физиологии ЛГМУ им. Свт. Луки, доктору медицинских наук, профессору – Тананакиной Татьяне Павловне. Она выразила благодарность всем участникам за их усердие, стойкость и старания! Пока есть такие студенты – будущее остаётся в надёжных руках.

Финал олимпиады пройдёт очно в ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России (г. Махачкала), где участники смогут продемонстрировать свои знания и навыки в области физиологии. Это отличная возможность для студентов показать свой потенциал, обменяться опытом с коллегами из разных городов, республик, а также укрепить дружеские связи.

Поздравляем команду ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России с успешным прохождением полуфинала и желаем удачи в финале!

Информационный отдел Совета НОМУС