23 апреля в конференц-зале кафедры физиологии в рамках месячника студенческой науки «СНО-2020» состоялось объединённое итоговое заседание студенческих научных кружков кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, и кафедры физиологии. Конференция была проведена в дистанционном режиме, в присутствии заведующих кафедр – проф. Пустового Ю.Г. и проф. Тананакиной Т.П.

Доклады, представленные на заседании, отражали результаты работы студентов по двум научным направлениям.

Первое – межкафедральная научно-исследовательская работа (кафедра физиологии; кафедра фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики; кафедра медицинской химии; кафедра патологической анатомии и судебной медицины), посвящённая актуальной проблеме борьбы с туберкулёзом. К проведению эксперимента были привлечены студенты различных курсов, которые работали в группах по реализации определённого раздела (морфологические исследования, лабораторные – клинические, биохимические, физиологические – изучение поведения экспериментальных животных).

Второе – исследования в сфере формирования здорового образа жизни. Кружковцы уже не первый год изучают адаптивные возможности организма к физиологическим стрессовым факторам, что создаёт основу для создания среды, способствующей укреплению здоровья учащихся. Кроме кружковцев СНК физиологии в этом направлении уже не первый год работают и студенты Стахановского отделения медицинского колледжа нашего университета. По традиции они представляют свои работы на наше заседание.

Было представлено 12 интересных докладов. Каждый студент под руководством своих руководителей проделал очень большую работу. По итогам заседания жюри распределило места следующим образом:

Блок «Результаты эксперимента»:

I место – студенты I медицинского факультета Луценко Александр (6 курс) и Копытин Иван (3 курс), студент стоматологического факультета Дещинский Мирослав (2 курс);

II место – студенты I медицинского факультета Кривощёков Михаил (2 курс), Корецкий Анатолий (5 курс) и молодой учёный врач-лаборант Унукович Ксения;

III место – студенты I медицинского факультета 2 курс Кризская София и Севостьянова Виктория.

Блок «Формирование здорового образа жизни»:

I место – студенты I медицинского факультета 5 курс Борисенко Марк и Егупова Татьяна;

II место – студенты I медицинского факультета 5 курс Макаренко Ирина и Понасенко Владислав;

III место – студенты I медицинского факультета Чекмарёва Диана (5 курс) и Плотникова Эльвира (4 курс).

А также Дипломом I степени была отмечена работа студентки 3 курса, Стахановского отделения МК ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ.СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», специальность «Сестринское дело» Скидан Екатерины.

Все члены СНК проявили себя заинтересованными исследователями, полученный опыт будет полезен для профессиональной работы.

Староста СНК физиологии, студентка 4 курса I медицинского факультета Плотникова Эльвира