Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.

М. Горький

1 декабря – День невропатолога. Известно утверждение: все болезни от нервов. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с неврологическими проблемами, которые требуют грамотного и своевременного лечения. На выставке представлены книги, посвящённые комплексной диагностике и лечению данных заболеваний.

3 декабря – Международный день инвалидов, главная цель которого – привлечение внимания к проблеме инвалидов. На выставке освещены основные вопросы социальной адаптации и рефлексотерапии маломобильных слоёв населения.

10 декабря – Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека, которая включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

11 декабря – Всемирный день больного бронхиальной астмой. Астма в переводе с греческого – «тяжёлое дыхание», это одно из самых распространённых хронических заболеваний в мире. Подборка тематической литературы отражает данные по этиологии, диагностике, клинической картине, лечению и профилактике астмы у детей и взрослых.

23 декабря – 220 лет со дня рождения Карла Павловича Брюллова (1799–1852), русского художника. Целый ряд полотен Брюллова написан в итальянском жанре: «Итальянское утро», «Итальянский полдень». В портретах художник пытался «удержать лучшее в лице и передать его на полотне» («Портрет Ю. П. Самойловой с Амацилией Пачини») и др. Приглашаем ценителей искусства в читальный зал библиотеки.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.