Профессорско-преподавательский состав кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи поздравляет коллег с Днём анестезиолога!

Если спросить опытных врачей, что такое анестезиология, получим следующие ответы: «это наука» и «это искусство». Как и в большинстве случаев, истина посредине. Есть что-то привлекательное и загадочное в мелькании цифр на мониторах, калейдоскопе терминов и показателей, чарах смесей в шприцах и капельницах. Но современных анестезиологов трудно назвать волшебниками или художниками, их пациенты не прыгают в кроличью норку в Зазеркалье. Но именно работа этих врачей позволила приоткрыть завесу в операционном театре (англ. Operating theatre – «операционная») и начать новое увлекательное действие – хирургию без боли.

Историю хирургии без боли можно разделить на два основных этапа: до 16 октября 1846 года и после него. Демонстрация общего обезболивания путём вдыхания паров эфира во время хирургического вмешательства имела настолько большой резонанс в мировых медицинских кругах, что это событие можно сравнить разве что с первым полётом человека в космос, а врачей, которые осуществляли анестезию, с астронавтами, которые ступили на Луну.

Вспоминая пионеров «обезболивания», нельзя не вспомнить В.Ф. Войно-Ясенецкого, одного из самых ловких хирургов Российской империи, выпускника медицинского факультета Киевского университета Св. Владимира, имя которого носит наш университет. В 1916 году В.Ф. Войно-Ясенецкий защитил докторскую диссертацию по теме «Регионарная анестезия».

Коллектив кафедры анестезиологии, интенсивной терапии
и экстренной медицинской помощи