Людей всегда интересовала природа сна, у которого даже есть свой Международный день – 21 марта. Этот праздник отмечают на протяжении 10 лет во многих странах мира. В этот день активизируется социальная реклама и устраиваются конференции, и симпозиумы, посвящённые проблеме сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением на здоровье человека и общество в целом.

Учёные прежних времен не знали причин сна и часто выдвигали ошибочные теории. Принято считать, что сон необходим для того, чтобы восстановить тело и дух. На самом деле сон – область, таящая в себе ещё много загадок.

Проблема сна актуальна для медиков: бессонные ночи студентов, ночные дежурства интернов и врачей. В норме человек должен спать около 8 часов в сутки, но чаще всего медики далеки от этой нормы. Из-за недосыпания развивается невнимательность, рассеянность, которые негативно сказываются на работе студентов и врачей.

Хочется пожелать всем внимательно следить за своим здоровьем и не пренебрегать сном!

Корреспондент медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело»
Никитенко Александра Олеговна