21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Дата была выбрана не случайно – это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трёх копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Синдром Дауна является одной из форм врождённой геномной патологии, ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Заболевание распространенно во всех регионах мира.

Синдром Дауна характеризуется определенным набором физиологических особенностей – таких, как «плоское лицо», кожная складка на шее, гиперподвижность суставов, мышечная гипотония и некоторые другие. А главное, ребёнок с таким расстройством развивается заметно медленнее своих сверстников. Однако, несмотря на распространённое мнение о неспособности таких детей к обучению, они вполне могут освоить как навыки ухода за собой, так и более сложные действия.

Жизненно важное значение для роста и развития больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Студентка 4 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Шевченко Оксана

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации