Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

Туберкулёз – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Mycobacterium tuberculosis. Туберкулёз может поражать любые органы и ткани человека, кроме производных кожи – волос и ногтей, однако наиболее часто встречается туберкулёз лёгких.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулёз был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. Символом Дня борьбы с туберкулёзом стала белая ромашка, как обозначение здорового дыхания.

Благодаря проводимой противотуберкулёзной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулёза. И всё же он продолжает оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулёза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Заместитель декана медицинского факультета №2
по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации